Когда в отношениях стало пусто, больно или одиноко

Вы живёте рядом с человеком, но не чувствуете близости.
Не получается поговорить по-настоящему, и со временем становится только тяжелее.

Вы устали объяснять, ждать и надеяться, что что-то изменится.

Вы можете узнавать себя в этом:

Когда дома — постоянные ссоры

  • мы ссоримся почти каждый раз, когда оказываемся вместе;
  • любая тема быстро превращается в конфликт;
  • много взаимных уколов, обид, раздражения;
  • после ссор остаётся тяжесть и пустота;
  • хочется тепла, но получается только напряжение.

Когда нет ни ссор, ни близости

  • мы не ругаемся, но и не разговариваем по-настоящему;
  • общаемся только по бытовым вопросам;
  • нет тепла, интереса друг к другу;
  • интимная жизнь исчезла или стала формальной;
  • так может длиться годами.

Снаружи всё выглядит нормально. Но внутри — одиночество.

Когда как будто застряли и не понимаете, что делать

  • живу как будто не своей жизнью;
  • рядом есть муж, но он стал чужим;
  • разговоры ни к чему не приводят — всё по кругу;
  • если бы не ребёнок или обстоятельства, я бы уже ушла;
  • но уйти сложно, и я как будто застряла;
  • я перестала понимать, чего хочу.

Когда много обид и вы начинаете терять себя

  • меня задевают слова и отношение, но я устала это объяснять;
  • я чувствую себя одиноко рядом с ним;
  • стала неуверенной в себе, в своей внешности;
  • кажется, что со мной что-то не так;
  • я хочу любви и внимания, но этого нет.

Что обычно за этим стоит

Вы стараетесь сохранить отношения, но снова и снова оказываетесь в одном и том же месте.

Обида накапливается, разговоры не получаются или исчезают совсем.

И постепенно появляется ощущение: меня не видят, не слышат, не выбирают.

Как проходит работа

Мы берём конкретные ситуации и разбираем их до ясности.

Не перескакиваем с темы на тему, чтобы не терять суть.

Если в процессе становится важнее другое — можем туда перейти. Я не давлю, но помогаю не уходить от главного.

Со мной можно говорить прямо, как есть. Я внимательно слушаю и задаю вопросы, которые помогают вам самим увидеть, что происходит.

За счёт чего становится легче

  • Становится понятно, что именно происходит и почему это задевает. Уходит путаница.
  • Становится меньше вины и стыда за свои реакции. Появляется ощущение, что с вами всё в порядке.
  • Становится яснее, где вам неприятно и что для вас важно. Появляются слова и понимание, как можно реагировать.
  • Уходит напряжение, вы перестаёте прокручивать одно и то же.

Что начинает меняться

  • Легче разговаривать — без крика или молчания. Появляется больше спокойствия.
  • Вы лучше понимаете себя и другого. Становится меньше обид “на пустом месте”.
  • Появляется уверенность в себе. Можно сказать, что вам не подходит.
  • Становится яснее — пытаться сохранить отношения или нет.

Важно

Я не разрушаю отношения и не уговариваю их сохранять.

Мы разбираемся, что на самом деле происходит между вами.

Иногда это помогает восстановить близость. Иногда становится ясно, что дальше по-разному.

Решение всегда остаётся за вами.

Если вы узнали себя

Можно начать с одной встречи. Дальше станет понятнее, что делать и куда двигаться.