Онлайн (мессенджеры):
+7 (985) 417 71 98

женщина чувствует одиночество в отношениях

Чувствую себя одинокой в отношениях

Когда нет тепла и эмоционального контакта

Порой приходится слышать от некоторых замужних клиенток, причем, разного возраста:

«Я не одна, но чувствую себя одинокой. Мы можем вместе заниматься бытовыми, семейными задачами. Но при этом можем неделями не разговаривать. Мой партнер никогда не интересуется, как я, что у меня на душе. Если я проявляю инициативу в общении, он либо игнорирует, либо реагирует недовольством, непониманием. Мои попытки поговорить о наших отношениях часто превращаются в очередную ссору».

Если вы узнали себя

Бывает, внешне отношения выглядят стабильными. Но нет ощущения, что вас видят, слышат. Попытки открыться, поговорить о наболевшем чаще всего оборачиваются чувством неловкости и ощущением отвержения.
Если вы узнаете себя в описываемой ситуации — это  повод остановиться и разобраться, что происходит с вами на самом деле.

Почему возникает одиночество в отношениях

Когда важные для нас потребности в понимании и эмоциональной взаимности не находят ответа, мы можем испытывать дефицит субъективно переживаемого контакта.

Предлагаю рассмотреть типичные механизмы, которые формируют это состояние.

Парадоксально, но в отношениях мы уязвимее

В близких отношениях у нас активируется система привязанности.

Мы становимся чувствительнее к тому, как партнёр реагирует на нас: на то, что мы говорим и переживаем, на то, как мы идём на контакт и пытаемся сблизиться. В отношениях мы острее ощущаем тепло и искренний интерес к нам или их отсутствие.

Потребность в близости становится более выраженной, поэтому при недостаточном или непоследовательном эмоциональном отклике партнера на нас мы можем переживать тревогу и уязвимость.

Если такой опыт повторяется, паттерны привязанности могут искажаться, формируя тревожные или отстраняющиеся стратегии.

Несовпадение потребности в близости

Иногда происходит не совпадение между тем, как один человек переживает и ищет контакт, и тем, как другой способен на него ответить. В результате один усиливает поиск близости, другой увеличивает дистанцию, и это закрепляется в повторяющемся цикле.

Ощущение одиночества в этом случае связано с несоответствием между потребностью в контакте и его качеством.

Один ищет понимание и эмоциональный отклик, другой отвечает формально, отстраняется или предлагает решения вместо эмпатии.

Один из пары ощущает одиночество и обиду, а второй — давление и желание дистанцироваться.

Чем сильнее первый тянется за близостью, тем больше другой отдаляется, и наоборот.

Разрыв контакта вместо перехода к более зрелой стадии отношений

В паре часто происходит переход от интенсивного, почти сливающего контакта к более спокойной форме отношений.
Если ожидания остаются на уровне начальной фазы, снижение интенсивности может переживаться как потеря близости.

И решающим критерием является не само снижение интенсивности, а качество отклика.

При нормативном переходе отношений на более зрелую стадию их развития контакт становится спокойнее, но партнёры продолжают откликаться друг на друга.
Если же на попытки приблизиться человек сталкивается с игнорированием, холодом или язвительностью, это переживается не как естественное развитие отношений, а как потеря, обесценивание и запускает цикл разрыва контакта: неудовлетворённость, попытка приблизиться, усиление напряженности, дистанция.

Нейтрализация переживаний партнёром

Когда переживания не признаются партнером, обесцениваются или упрощаются, минимизируются, возникает ощущение «со мной не считаются», усиливается обида, чувство отвержения, пустоты, покинутости.

Для другого партнера его поведение может выглядеть как попытка успокоить, но фактически оно прерывает контакт и усиливает одиночество в паре.

После этого снижается количество попыток говорить о важном, и контакт постепенно сокращается.

В близких отношениях у нас есть потребность в валидации: в признании и понимании наших переживаний. Когда такого отклика нет, человек остаётся один не только со своим чувством, но и с опытом «меня не увидели», что усиливает субъективное чувство изоляции.

Снижение самовыражения в контакте

Со временем формируется поведенческий сдвиг: уменьшается количество прямых просьб и открытого выражения чувств, усиливается подстройка под отклик партнёра и растёт опора на обходные способы снижения напряжения («заесть» шоколадкой).
Женщина старается избегать уязвимых тем и пытаться больше опираться на себя, чтобы не сталкиваться с холодом или обесцениванием.

На этом фоне постепенно увеличивается дистанция и формируется ощущение не только утраты близости в отношениях, но и ослабления контакта с собой: своими эмоциями и телесностью, снижение витальности (внутренней живости).
Как будто, в этом контакте становится меньше ощущения своего присутствия, и слабеет телесный отклик на собственные чувства, желания. Чувствительность снижается и как способ уменьшить страдание, когда контакт с партнёром регулярно приносит боль отвержения.

Что может проявляться:

Привычка молчать. Вы ловите себя на том, что проще «проглотить» обиду, чем пытаться что-то объяснить. Вы бережете мир в доме ценой собственного спокойствия.

Фоновое чувство вины. Кажется, что вы недостаточно стараетесь или как-то «неправильно» реагируете. Вы ищете причины холодности в себе и пытаетесь стать лучше, но это не приносит тепла.

Жизнь на паузе. Ощущение, что ваши амбиции в профессии и личные желания больше не имеют значения. Вы стали эффективной «функцией» для семьи, но потеряли контакт со своими интересами.

Эмоциональная усталость. Чтобы не было больно, вы как будто «замораживаете» свои чувства. В итоге: ни радости, ни сил, только желание, чтобы, просто, оставили в покое.

Как строится работа в таких случаях

Когда женщина долго живёт в эмоциональном дефиците, она постепенно теряет внутреннюю опору. Важно начать с восстановления ощущения самоценности и внутренней устойчивости. 

Мы не занимаемся оцениванием партнёра, не ставим никому диагнозов и не ищем, кто «прав». В фокусе нашего внимания— только то, что происходит с вами в этих отношениях: ваши чувства, реакции и способы справляться с ними. В том числе, работаем с накопленными обидами, напряжением, ощущением пустоты и одиночества.

Что меняется в работе со мной

Какие основные результаты, обычно, наблюдаю у моих клиенток:

телесная разгрузка, освобождение от груза обид. Снижается острота накопленных переживаний. Телесные реакции на неприятные ситуации становятся менее выраженными.

возвращение и укрепление ощущения самоценности. Мы находим и перерабатываем те моменты, где сформировалась неуверенность в себе. Постепенно возвращается ощущение собственной ценности, не зависящее от внешнего подтверждения.

• внутренняя опора. Большинство моих клиенток начинают лучше чувствовать свои границы и спокойнее их обозначать. Появляется устойчивость: они легче переносят неопределенность, становятся менее уязвимыми к критике.

ресурс на реализацию потребностей. Когда уходит необходимость постоянно «сглаживать углы», высвобождается ресурс для реализации себя в том, что важно лично вам.

Важно

Если вы не чувствуете себя счастливой в отношениях, это не означает, что с вами «что-то не так», что вы «не так чувствуете», «делаете что-то неправильно». Ощущение одиночества возникает не на пустом месте, а там, где, действительно, не хватает эмоционального контакта и близости.

Моя задача — помочь вам вернуть себе опору на саму себя, чтобы самооценка и спокойствие меньше зависели от внешних факторов и чужого настроения. Когда снижается напряжение, появляется больше ясности, понимания, что, действительно, важно, и как действовать дальше.

Одиночество в отношениях может затягивать. Иногда проходит много времени, прежде чем становится понятно, что ничего не меняется, и это начинает забирать силы.

Если вы чувствуете, что застряли в этом состоянии, можно попробовать разобраться с этим.

Первая встреча — это возможность спокойно посмотреть на вашу ситуацию: что именно происходит, где становится трудно, и какие есть варианты.

Если вы узнали себя — вы не одна. С этим не обязательно справляться в одиночку.

Можно прийти на первую встречу и спокойно посмотреть на вашу ситуацию: что именно происходит, где становится трудно и какие варианты у вас есть. Без резких шагов, в вашем темпе и с уважением к тому, как вам сейчас больше подходит.

Постепенно становится понятнее, как вы обычно реагируете, и появляется выбор, который делаете только вы сами: поступать как раньше и привычнее или по-другому. С уважением отношусь к любому вашему выбору.

Помните, пожалуйста, что вы не одна. И не обязаны оставаться в одиночестве.